Цены
Войти
Идеи по маркетингу для салонов красоты

Продвижение салона красоты

Создавать свой салон красоты предприниматели начинают с разработки концепции собственного бренда, далее регистрация салона красоты и т.д. Полный список того, что нужно чтобы открыть салон красоты, мы писали в предидущей статье 15 шагов . Фирменный стиль заведение - это отражение вашей сути, то, чем вы отличаетесь. Преуспев в идее, вы сможете составлять достойную конкуренцию другим салонам. Люди станут замечать вас - посещаемость увеличиться, а прибыль бизнеса пропорционально будет возрастать. Необычное интерьерное решение, креативное название для салона красоты, внедрение уникальных услуг, тематическое оформление, технические инновации - это те шаги, совершив которые, вы найдете свою изюминку для вашего бизнеса. В свою очередь, бренд основывается на потребностях современного общества и модных тенденция, примеров которых может быть огромное множество.

  1. Выездное обслуживание. Оснащение общества современными технологиями позволяет уделять освободившееся время другим делам, что обуславливает чрезмерно загруженный график современного человека. Поэтому тот исполнитель, который умеет учитывать жизненные обстоятельства своих клиентов, подстраиваясь под них - наиболее ценен. Так, клиенту не приходится тратить время на поход салон, когда мастер приезжает к нему сам.

  2. Предоставление экспресс-услуг. Комплексное обслуживание стало одной из приоритетов при современном бешеном ритме жизни. Мастер предлагает делать несколько услуг сразу: укладку, маникюр, педикюр.

  3. Сегодня стало популярным такое направление в салонах красоты как экологически чистые помещения, поскольку стиль такого оформления - это форма голоса за сохранение чистоты в современном мире. В таком случае к элементам декора относятся антикварные и винтажные вещи, полы - деревянные , а стены окрашены в естественные тона , соответствующие природным проявлениям.

  4. Гармоничные отношения человека и природы это знак приобщения к использованию чистых экологических материалов не только в организации обстановки комнаты, но и в изготовлении косметически чистых препаратов, разработкой которого может заниматься только ваш салон. Продажа эксклюзивных товаров - это отличный вариант, чтобы привлечь пристальное внимание покупателей и обойди своих конкурентов.

  5. Салон может стать не только местом проведения косметических процедур, но и подходящим вариантом для отдыха. Для этого нужно создать обстановку, в которой клиент чувствовал бы себя как дома. Например, основание библиотеки, где есть возможность почитать различную литературу и проведение мероприятий с просмотром кино - лучший способ заставить посетителя расслабиться.

  6. Чтобы ваш салон запомнился, люди должны запечатлеть в своей памяти то, как вы выглядите. Один из вариантов - создать уникальный дресс-код. У сотрудников должна быть не только особая форма, но и красивая прическа и маникюр, который им обеспечивал бы салон.

  7. Иногда для того ,чтобы ваш салон выделялся, достаточно присутствие деталей, не требующих сложной организации - приятная музыка, яркое освещение, словом то, что придает заведению внешний лоск.

Уникальная история создания бизнеса

Личный бренд - это история, рассказывающая, как вы шли к цели, получая уникальный опыт и знания. Настоящее мастерство, которым все восхищаются, достигается единицами, а значит очень цениться. Только лишь за ваш бренд люди будут готовы платить втридорога, поскольку ваше имя будет на слуху, а значит будут все основания доверять вам. Расскажите свою историю - развесьте фотографии с вашими работами по салону в порядке, отражающих череду событий становления тем, кем вы сейчас являетесь.

Репутация салона

  1. Посещаемость салона зависит от степени привлекательности его имиджа. Подтверждая, что ваш салон – один из лидеров рынка в бьюти индустрии, вы должны умело демонстрировать свои преимущества. Это можно сделать, сняв видео обзор вашего салона и предоставив отзывы о вашем заведении на сайте.

  2. В дополнении к этому вы можете создать рубрику эффективного макияжа “до и после” на вашем сайте. Тогда клиенты увидят, какую пользу несет ваше предприятие и увеличат частоту походов в ваш салон.

  3. Помимо этого существует ряд других возможностей для улучшения вашей репутации – коллаборация с уже преуспевшими в своей области брендами. Преследование ваших целей может вестись в содействии с деловой стороной, готовая предоставить вам свою франшизу как один из способов развития вашего предприятия и повышения его репутации.

  4. Ваши сотрудники - это не только мастера, делающих свою работу, но и лицо самого салона. От того какую кадровую политику вы проводите зависит, какое общее впечатление производите ваш салон на посетителей. На сайте вы можете указать биографию каждого сотрудника, выделяя их выдающиеся качества и профессиональные навыки, которые вы учитываете при отборе на работу. Так вы улучшите имидж своего салона.

Разработка сайта для салона красоты

  1. Для раскрутки вашего предприятии потребуется интернет платформа , которая может быть представлена в нескольких вариантах, например, сайт. Существует ряд инструментом для его создания, например, на конструкторе. Но этого недостаточно. Необходимо поднять сайт в поисковых системах. Видимость сайта – это результат его продвижения, в котором задействованы множество инструментов в интернет-пространстве.Чтобы вас видели в google, необходимо настроить аккаунта в google business.

  2. Платный контент, покупка рекламы в google. Прежде чем определиться с выбором, вам следует разобраться, какие задачи поставлены в выполнении рекламной компании. Если ваша цель - попасть в первые строчки поисковых систем, вам подойдет контекстная реклама. Ее настройка происходит по принципу учета потребностей потенциальных клиентов согласно введенных ими определенного набора фраз в поисковике. Но если вы выделяете перед собой задачу выявление нужной аудитории и привлечении ее на сайт, таргетированная реклама - это то, что вам необходимо, поскольку в ее опцию входит использование визуального профиля в представлении контента. В случае вовлечения вашего бизнеса в сфере парикмахерских услуг, в ее содержание могут включить фотографии работ вашего салона, посмотрев которые, клиент сразу составят свое мнение и предпримут дальнейшие действия.

  3. Социальные сети как один из инструментов маркетинговых стратегий для создания новой базы клиентов. Привлечь новый трафик на ваш сайт помогут такие платформы как Instagram и Pinterest. Разместив ссылку на ваш сайт в описании профиля Instagram, вы можете перенаправлять вашу целевую аудиторию через вовлекающие посты и сторис. Также не следует забывать и о правильной расстановки хештегов и локации, указываемых при публикации нового контента в профиле. Что касается платформы Pinterest, то здесь превращение из случайных посетителей в потенциальных клиентов будет не менее эффективным, поскольку визуальный контент отличается таким свойством как наглядностью, что делает аудиторию более восприимчивыми.

  4. Достигнуть успешного продвижения сайта без услуг копирайтера практически невозможно. Дело в том, что видимость сайта в поисковых системах еще зависит от верной расстановки запросов, которые чаще всего вбиваются в поисковике, для тексте, размещающегося на главной странице сайта. Для этого необходим сбор данных о запросах и проведении работы по оставлению качественных заголовков и верное конструирование текста на блоки.

  5. О вашем салоне вы можете заявить в местное масс медиа, рассказав о производстве и об истории вашего предприятия. Так, имя вашего салона получит более широкое распространение.

  6. Принцип построения рекламы. По настоящему удачно состоявшаяся реклама должна соответствовать следующим требованиям:

  • преимущества и возможности

  • наглядное изображение проделанной работы

  • призыв к действию, благодаря к которому к клиенту приходит осознанность того, какой выбор является правильным

  • правильные трогающие идеи, которые возникли в ходе жизненных ситуаций.

    Реклама должна не раздражать, а мотивировать клиента на совершение действия, которого мы добиваемся.

Онлайн-запись на прием

Поток клиентов в ваш салон увеличится, если ваши услуги станут более доступными. Речь идет об онлайн бронировании, благодаря которому онлайн-запись на прием происходит быстро и в простом формате. Но чтобы установить функцию на сайте, нужно специальная программа для салона красоты, например, EasyWeek.

Внешние методы рекламы вашего салона

  1. Сезонные мероприятия и события, происходящие в вашем городе. Задействование стилистов и парикмахеров для создания имиджа и образа главных действующих лиц мероприятия.

  2. Сотрудничество с популярными личностями. Их громкое имя сможет поднять престиж вашего заведения и увеличит доверие к вам. Однако данную компанию следует согласовывать с возможностями вашего бюджета.

  3. Использование поддержки тех, кого вы уже знаете. Вы можете заключить соглашение с постоянными клиентами на предоставлении скидки за ваши услуги на условиях, что те приведут в ваш салон еще одного клиента. Такая форма делового сотрудничества основывается на внедрении реферальной программе лояльности.

  4. Зона селфи. Размещение в салоне плаката с главным хештегом салона. Посетителям будет приятно похвастаться красотой, которую навели ваши мастера, друзьям. Сделав фотографию, они разместят ее в социальных сетях и тогда о вас узнают больше.

  5. Состоя в партнерстве, вы можете прорекламировать ваш салон через другой бизнес.Тем временем как ваш салон только открывается ваш деловой партнер со своей стороны организует общественное мероприятия, в программе которого будет запланирована речь, в которой он объявит о сотрудничестве с вами для расширения возможностей вашей общей бизнес деятельности.

  6. Проведение благотворительности. Ее направление может состоять в пожертвовании волос для создания париков. На первый взгляд данная деятельность имеет безвозмездный характер, однако по завершению вы приобретете лицо благодетеля и привлечете симпатии окружающих.

  7. Чтобы люди не забывали вас, вы можете раздавать им визитные карточки с вашими контактами.

  8. Раздача листовок - тоже неплохой вид рекламы. Однако промоутеров следует посылать в те места, где реклама будет наиболее эффективной, например, в торговых центрах.

Инструменты для увеличения выручки студии красоты

  1. Продажа товаров в розницу в вашем салоне могут служить как дополнение к основной услуги и способом увеличения прибыли. Совет мастера по выбору средств будет рассматривается посетителем как более дельный, нежели совет от обычных консультантов, поскольку клиент своими глазами видит какие продукты используется специалистом на практике для достижения результата.

  2. Организация среди своих сотрудников конкурсов, кто больше всего продаст товаров в розницу и консультаций по выбору прически за вознаграждение.

  3. Руководствуясь соображения только о том, при каком раскладе существует вероятность заработать как можно больше денег, вы не когда не достигните успеха в своем бизнесе. К слову, не только увеличение цен рассматривается в качестве просчета, но и их снижение, поскольку в первой случае вы теряете клиентов, а во втором - деньги. Во избежании такого метода следует сбалансировать две стороны, найдя золотую середину в введении своего бизнеса. Для этого требуется определить ценовой сегмент целевой аудитории, которую вы выбрали.

  4. Разделение услуг по цене в качестве отдельных пакетов. Нужно установление диапазон от тарифа с базовыми услугами, такими как мойка головы, стрижка, окрашивание, укладка, до более сложных, например, ежедневная укладка волос.

Мотивация персонала и улучшение качества сервиса

  1. Вежливость - это проявление понимания к жизненным обстоятельствам и уважение к чужому времени. При записи на прием, сотрудникам необходимо интересоваться, какая дата и время для клиента является наиболее оптимальной. Более того, следует проявлять заботу о посетителях, обеспечив электронное напоминание о бронировании в салоне.

  2. Стимулирование персонала конкурсами и комиссионными и денежными вознаграждениями и подарками за выполнения плана продажа.

Повышение лояльности клиентов

  1. На сегодняшний день в рамках сервиса стала популярна такая возможность как компьютерный подбор прически. Ее обычно делают совершенно бесплатно. В дополнении изображение можно распечатать, и тогда фотография останется памятью у клиента об этом салоне.

  2. Выдача пробных продуктов тем клиентам, которые уже определились, что хотят приобрести. Например, вы можете ввести новую акцию, согласно которой, покупая определенный товар, второй получаешь в подарок.

  3. Пробные услуги. Боязнь людей посещать незнакомые им салоны - распространенное явление. В данном случае пробные услуги являются решением проблемы привлечения нового трафика. Пробные услуги следует оказывать при минимальной загруженности салона .

  4. Размещение на сайте бесплатного обучающего контента. Он может быть представлен в форме специальной методики или книги. Диапазон написания контента о бьюти индустрии достаточно широк: секреты ухода за волосами и кожей, методики похудения, секреты выбора правильного специалиста и т.д.

Сохранение обратной связи

  1. Долгосрочные отношения с клиентами можно поддерживать, оповещая их о текущих акциях и предложениях через рассылку электронных бюллетеней по почте. Сбор электронных писем осуществляется через подписку Constant contact.

  2. Еще одна формула для получения обратной связи - старт смс кампании. Настройка смс автоматически происходит при помощи специальной программы.

  3. Исходя из вашей ценовой политики мы выявляем условия скидок, на которых утверждается программа лояльности для клиентов фирмы. В ее разделах рассматривается возможным существование системы бонусов и акций, которые становятся действительными, если клиент соблюдает определенные требования, совершая покупку.

Заключение

Как только вы решитесь на открытие собственного дела, в первую очередь составьте подробный бизнес-план, привлекая услуги консультанта. А наши маркетинговые стратегии можете использовать в качестве дополнительных инструментов для продвижения своего предприятия. Кроме того, непременно протестируйте сервис онлайн-записи EasyWeek, чтобы привлечь еще больше клиентов в свой салон красоты.

14 дней бесплатной полной версии

Испытайте все возможности нашего продукта полностью, совершенно бесплатно и без ограничений. Оцените функционал, преимущества и удобство EasyWeek.

Начать бесплатно

Чат с поддержкой

Выберите мессенджер для связи со службой поддержки EasyWeek

WhatsApp Telegram

Вопросы? Напишите нам!

Поддержка онлайнSupport manager photoSupport manager photoSupport manager photoSupport manager photo
Как это работает